Social Network
Facebook
Youtube
Chess.com

Partecipazioni

Partecipazioni

L’Accademia Scacchistica Don Pietro Carrera è affiliata alla FSI e riconosciuta dai seguenti Enti Sportivi:

Logo_CONI

 

CONI

(Comitato Olimpico Nazionale Italiano)

 

Ideatore - Fide

FIDE

(FédérationInternationale Des Échecs)

 

 

Ideatore - FSI

 

(Federazione Scacchistica Italiana)

 

 

Logo_CSS

 

 

(Comitato Scacchistico Siciliano)

 

 

 Partecipazioni_01 Partecipazioni_02

I nostri associati partecipano ogni anno alle Competizioni Istituzionali FSI. Esistono moltissimi Campionati e diverse specialità:

Competizioni Istituzionali (Individuali)

– Campionato Italiano Assoluto (CIA)

=> Provinciale (Ottavi), Regionale (Quarti), Semifinale, Finale

– Campionati d’Italia di Categoria:

=> NC, 3N, 2N, 1N, CM, Open di Qualificazione

– Campionato Italiano Femminile (CIF)

=> Regionale, Nazionale

=> U18, U20, Assoluta

– Campionato Italiano Seniores (CISE)

=>Regionale, Nazionale

=> Over 50 (Ass.), Over 50 (Femm.), Over 65 (Ass.), Over 65 (Femm.)

– Campionati Italiani Rapid

=> Lampo, Semilampo, Rapid

=> Assoluti, Categoria, Femminili, U16

– Campionati Italiani On-Line

=> 1 Minuto, 3 Minuti, 5 Minuti

– Campionato Regionale Siciliano Lampo

– Campionato Regionale Siciliano Rapid

Gran Prix Sicilia

 

Competizioni Istituzionali (Squadre)

– Campionato Italiano a Squadre (CIS)

=> Promozione, C, B, A2, A1, Master

– Campionato Italiano a Squadre Femminile (CISF)

=> Regionale, Nazionale

– Campionato Siciliano a Squadre Rapid Play (Coppa Sicilia)

=> Regionale

 

Competizioni Istituzionali (Giovanili)

– Campionato Italiano Giovanile Under 16 (CIG U16)

=> Provinciale, Regionale, Nazionale

=> U8, U10, U12, U14, U16

– Campionato Italiano Giovanile Under 20 (CIG U20)

=> Provinciale, Regionale, Nazionale

=> U18, U20

– Campionato Italiano a Squadre Under 16 (CIS U16)

=> Regionale, Nazionale

– Giochi Sportivi Studenteschi (GSS)

=> Istituto, Provinciale, Regionale

=> Primarie, Secondarie I Grado, Sec. II Grado – Allievi, Sec. II Grado – Juniores

– Campionati Giovanili Studenteschi (CGS)

=> Nazionale

=> Primarie, Secondarie I Grado, Sec. II Grado – Allievi, Sec. II Grado – Juniores

– Campionato Regionale Rapid Under 16

 

I nostri Campioni

 

Barbagallo Andrea
Barbagallo Andrea
Cannella Simone
Cannella Simone
Cantarella Francesco
Cantarella Francesco
Carbone Stefano
Carbone Stefano
D'Arrigo Edoardo
D’Arrigo Edoardo
Partecipazioni_08
Dragojlovic Andjenko
Partecipazioni_09
Gangemi Leonardo
Partecipazioni_10
Imbraguglia Fabio
Partecipazioni_11
Leonardo Antonio
Partecipazioni_12
Panvini Bruno
Partecipazioni_13
Panvini Mariaflores
Partecipazioni_14
Pisacane Pietro
Partecipazioni_15
Sapuppo Andrea
Sapuppo Francesco
Partecipazioni_17
Signorelli Gaetano
Partecipazioni_18
Verde Daniela